Владимир Потанин ломает стереотипы на российском телевидении

«Интересное, профессиональное, интеллектуальное». Оказывается, такие слова могут относиться и к реалити-шоу. Известный бизнесмен и меценат Владимир Потанин, согласившись выступить в качестве ведущего реалити-шоу «Кандидат» на ТНТ, скорее всего, не ожидал, что станет предвестником качественных изменений на российском телевидении.

  Казалось бы, что нового можно сказать в реалити-шоу, да еще в уже опробованном формате «Кандидата», являющегося аналогом американского «The Apprentice». Однако, как оказалось, Владимиру Потанину, который не привык халтурить, и все что делает, делает профессионально, это удалось. По словам самого бизнесмена, съемки «Кандидат» вопреки ранее утвержденному крайне ограниченному временными рамками регламенту, занял все его время без остатка. По сути, признают эксперты, Потанин отказался быть просто ведущим, повторяющим заранее написанный текст, к телепрограмме он относся как соавтор, к каждому заданию – как к серьезному бизнесу, к каждому участнику - как настоящий наставник. «Получилась очень стильная, умная, продуманная до мелочей передача. С напряженной драматургией, увлекательная и правдивая. Очень контрастирующая с другими программами не только ТНТ, но и большинства российских каналов», - говорит один из опрошенных нами телекритиков.

  Похоже, сам того не подозревая, Владимир Потанин своим отношением к делу сломал привычные стереотипы «мыльного телевидения», пустых ток-шоу и бесполезного времяпрепровождения у телеэкрана. По опросам общественного мнения, проведенного в ряде городов агентством UC, шоу с его участием оказалось не только зрелищным, но и содержательным. Большинство респондентов высказали мнение, что Потанину «есть чем поделиться» в плане предпринимательского опыта, а его советы и задания могут оказаться весьма полезными не только для участников шоу, но и для тех телезрителей, кто подумывает о карьерном росте или открытии собственного дела.

  Что же, нашим телеканалам следует сделать соответствующие выводы: после такого проекта зрители могут не согласиться на порядком поднадоевшее «мыло».