В новый учебный год Россия вступила со старыми проблемами

Одной из главных проблем российской школы остается низкая зарплата учителей. В пятницу об этом заявил министр образования Андрей Фурсенко, выступая на торжественной линейке в сельской школе на острове Шикотан. В течение нескольких дней министр знакомился с ситуацией в учебных заведениях на Дальнем Востоке.

«Сегодня нужно уйти от оплаты по единой тарифной сетке к подушевому финансированию учебных заведений. В то же время школы, где в классах учатся по двое учеников, нельзя закрывать, нужно искать решение», - сказал Фурсенко. Его слова цитирует «Российская газета».

Зато в скором времени, по словам министра, для повышения престижа профессии учителя планируется снять телевизионный сериал, сценарий которого уже готов.

По словам Фурсенко, с 2009 года льготы при поступлении для золотых и серебряных медалистов «автоматически отпадут».

«При этом я думаю, что само понятие медаль в школах должно остаться – это награда за труд. Может быть, после отмены льгот исчезнет ситуация, когда люди готовы пойти на все, чтобы получить медаль и когда медали дают не по заслугам. В России за последние 5 лет в 2,5 раза выросло количество золотых и серебряных медалей, при этом качество образования такими темпами не растет, а, скорее, падает», - подчеркнул Фурсенко на пресс-конференции во Владивостоке.

Как отметил Фурсенко, только каждый пятый учебник в России прошёл экспертизу, а в остальных обнаружены фактические ошибки,

Как уточнила в эфире радиостанции «Эхо Москвы» главный редактор издательства «Просвещение» Маргарита Леонтьева, в учебниках, рекомендованной министерством образования к нынешнему году, ошибок нет.  По словам Леонтьевой, некоторые школы используют учебники, не одобренные министерством, но они, тем самым, нарушают закон.