Минский тракторный завод поставит технику в Калининград

В Калининграде с рабочим визитом находятся представители ведущих машиностроительных предприятий по производству сельскохозяйственной техники республики Беларусь. Тракторы и сельхозмашины белорусских марок давно завоевали себе добрую славу не только в России. Сегодня каждый шестой трактор в мире производится в Белоруссии и поставляется более чем в 70 стран.

Белорусы готовы поставлять в Калининградскую область кормоуборочные машины, энергоемкие тракторы мощностью до 235 л. с. с полным шлейфом сельхозмашин, способных обеспечить весь комплекс работ на полях, а также дорожную и малогабаритную технику для уборки улиц.

Мы заинтересованы в налаживании экономических отношений с Калининградской областью, а через нее, пользуясь льготами Особой экономической зоны, со всей Россией, - заявил первый заместитель маркетинг-директора РУП "Минский тракторный завод" Валентин Чикунов на встрече с вице-премьером правительства области Юрием Шалимовым.

В планах белорусских машиностроителей не только организация дилерской сети с полным техническим сопровождением, но и создание постоянно действующего центра, где предлагаемую технику и оборудование можно будет посмотреть в работе на полях. Намерены они обучить и специалистов, которые смогут работать на такой технике. А в перспективе - создать производство по сборке сельхозмашин в Калининградской области.

Как сообщили "Правде. Ру" в правительстве Калининградской области, первая партия тракторов, комбайнов и сельхозагрегатов поступит в янтарный край ко Дню работников сельского хозяйства и будет представлена на традиционной выставке, приуроченной к этому празднику.

Юрий Шалимов рассказал соседям, что, наряду с сельхозпредприятиями, готовы закупать технику владельцы личных подсобных и фермерских хозяйств. В рамках приоритетного национального проекта "Развитие АПК" крестьяне получили доступ к дешевым кредитам. Правительство области погашает часть процентной ставки, и люди сразу вкладывают средства в развитие своих хозяйств. В том числе и технику покупают. Если в этом году действовало ограничение в сумме кредита для ЛПХ (он не мог превышать 300 тысяч рублей, и на трактор не хватало), то в следующем году никаких ограничений не будет. Региональным правительством поставлена задача в ближайшие семь лет ввести в оборот все пустующие земли сельхозназначения. Без надежной и качественной техники ее не выполнить. И современные технологии тоже не освоить. Так что сотрудничество в этой сфере может быть взаимовыгодным.

Нуждается наш край и в дорожной технике - предстоит построить 700 километров дорог. Есть программа и по наведению санитарного порядка в городах и поселках, так что и техника для уборки улиц востребована. Но сегодня в условиях рынка каждый собственник сам решает, каким тракторам и агрегатам отдать предпочтение.

Валерий Громак, Калининград

Читайте также: РОССИЙСКИЕ ОКРУГА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить