Китай расследует инцидент с выбросом токсичных веществ в реку

В Китае правоохранительными органами задержаны 7 управляющих химического комбината, на котором произошел выброс токсичных веществ в реку Маню - притока Сунгари, сообщили китайские СМИ со ссылкой на представителей правительства провинции Цзилинь.

Правоохранительные органы Китая пытаются выяснить, каким образом в реку попало около 10 кубометров опасных вещества бензольного ряда. Работа химического предприятия «Чанбай цзинси» приостановлена на неопределенное время.

Как уже сообщалось ранее, на реках Амур и Сунгари продолжается забор проб воды. В четверг, 31 августа, в Китай выехали хабаровские специалисты для определения состояния воды в реке Сунгари. В субботу, 2 сентября, в Еврейской автономной области (ЕАО) совместно с Главным управлением по делам ГО ЧС и пожарной безопасности, Дальневосточным межрегиональным территориальным управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в районе села Нижнеленинское будет организован лабораторный пост по отбору проб воды. Общая цель мониторинга воды Сунгари и Амура определить реальную степень загрязнения обеих рек.

Напомним, 20 августа в реку Манню, приток реки Сунгари при перевозке было слито около 10 кубометров жидких отходов производства Компании микрохимии «Чанбай», г.Цзяохэ провинции Цзилинь. Генеральное консульство КНР данный факт подтвердило и представило информацию по превентивным мероприятиям проведёнными китайской стороной для предотвращения попадания загрязнённой воды в р.Сунгари.

С 25 августа в ЕАО организован забор проб воды с форватора реки, для проведения анализа (два раза в сутки). Пробы воды для анализа доставляются в г. Биробиджан, превышений уровней ПДК химических веществ в воде не отмечается.