Запад уже придумал, как усмирить Иран

Не дожидаясь начала активных консультаций по Ирану в рамках Совбеза ООН, Вашингтон, Лондон, Париж и Берлин уже согласовали список возможных санкций против Тегерана. В четверг об этом сообщает газета «New York Times» со ссылкой на европейских и американских дипломатов.

Чтобы блокировать ядерную программу Тегерана, западные страны хотят, прежде всего, добиться запрета на поставку в Иран ядерных материалов. Планируется ограничить свободу передвижения по миру иранских ученых. 

Если Исламская Республика и после этого не откажется от обогащения урана, персонами нон грата могут стать представители иранские правительственные чиновники, а зарубежные банковские счета, подконтрольные Тегерану, могут быть заморожены. По данным газеты, некоторые швейцарские банки уже согласились ограничить свои финансовые контакты с Ираном.

Соединенные Штаты намерены как можно скорее инициировать обсуждение возможных санкций с Совбезе ООН. Соответствующая резолюция Совета Безопасности должна подать Ирану сигнал, что все обстоит более чем серьезно, заявил представитель Госдепартамента Шон Маккормак. По его словам, следует шаг за шагом усиливать давление на Тегеран.

Активные консультации в Совбезе ООН по поводу иранской ядерной программы могут состояться в середине сентября. Об этом заявил постоянный представитель Великобритании в ООН Джонс Перри.

Перед этим члены Совбеза ознакомятся с докладом МАГАТЭ по этому вопросу. В четверг истекает срок ультиматума, предъявленного Тегерану мировым сообществом. Если Исламская Республика так и не откажется от обогащения урана, к ней могут быть применены международные санкции.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить