На камчатском вулкане Безымянный установят 15 сейсмостанций в рамках российско-американского проекта

Ученые института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, камчатской опытно-методической сейсмопартии и американские вулканологи университета Фэрбенкса (штат Аляска) в рамках совместного проекта намерены установить 15 сейсмостанций на вулкане Безымянный на Камчатке. Как сообщил ведущий научный сотрудник института вулканологии камчатского отделения ДВО РАН Алексей Озеров, комплекс геофизической аппаратуры поможет ученым в изучении мощных пароксизмальных извержений.

"Американским ученым Безымянный интересен тем, что своим поведением напоминает заокеанского коллегу - вулкан Сан Хелен", - сказал А.Озеров. До конца года у кратера Безымянного будут установлены три первых сейсмостанции. По словам собеседника агентства, эти станции автономные и работают от трех видов энергии: солнечных батарей, аккумуляторов и специальных батарей. "Вся аппаратура будет закопана в склоны вулкана. Это позволит избежать шумовых помех, воздействия снега, дождя, зверей и туристов", - сказал ученый. Он также отметил, что "станции предназначены для точнейшего наблюдения за поведением вулкана и фиксации даже самых слабых вулканических землетрясений, которые обычно предшествуют извержениям".

В будущем году, по его словам, на Безымянном планируется установить аппаратуру для видеозаписи происходящих там событий. А.Озеров сообщил, что совместный проект рассчитан на пять лет, средства на него выделяются американской стороной. Вулкан Безымянный расположен, расположенный на северо-востоке полуострова Камчатка, извергается в среднем два раза в год. Его извержения очень мощны. Столбы пепла и пара поднимаются на высоту 10 км. Самое сильное извержение было зафиксировано в 1956 году. До этого вулкан считался потухшим. Абсолютная высота вулкана до извержения 1956 года составляла 3075 м, после него - около 2886 м, сообщает "Интерфакс"

Читайте также: РОССИЙСКИЕ ОКРУГА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе