Под Новосибирском найден тайник со 136 кг ртути

Сотрудники Управления ФСБ по Новосибирской области и милиции обнаружили неподалеку от ГНЦ "Вектор" тайник, в котором находилось 136 кг ртути, сообщает группа общественных связей управления. В тайнике, устроенном в лесном массиве между поселком Барышево и наукоградом Кольцово под Новосибирском, были найдены четыре опломбированных баллона по 34 кг ртути в каждом.

По данным областного УФСБ, спецконтейнеры с ртутью пролежали в земле около 12 лет, на их поверхности была ржавчина, однако, по заключению экспертов, это не представляет угрозы для их повреждения и испарения ртути.

Установлено, что ртуть была разлита в баллоны в середине 90-х гг. прошлого века в Казахстане, где действовало предприятие по ее производству. Ртуть доставили в Новосибирск на продажу, однако сбыть опасное вещество не удалось. По предварительной оценке, стоимость найденного металла - около 1,5 млн. рублей. Проводятся следственные мероприятия для установления лиц, причастных к его хранению. Предполагается, что в дальнейшем ртуть будет передана для использования в промышленности, сообщает Читайте также: РОССИЙСКИЕ ОКРУГА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе