Великий Пост и идеальная фигура (Советы диетологов)

Начавшийся пост толкает многих экспертов в области диетологии на споры — насколько полезен для организма пост. Этот же вопрос интересует тех, кто хотел бы не только очистить душу, но и решить проблему лишнего веса. Врачи считают, что последствия, так называемой, нулевой диеты очень вредны. Предававшийся пищевым излишествам человек, накопив подкожного жира, думает, что несколько недель воздержания помогут ему скинуть вес и похорошеть. Но вместо этого он гарантировано получает эффект бумеранга — увеличение веса в будущем, а также проблемы со здоровьем.

По мнению немецкого эксперта Свена Давида Мюллера, представителя Общества питания и диетологии, голодание может стать даже причиной смерти, так как наносит особый вред сердечной мышце. Помимо нехватки витаминов и питательных веществ голодание запускает следующий процесс: организм, понуждаемый строгой диетой, открывает, так называемые, кладовые и пускает их в расход.

К сожалению, в ход идет отнюдь не имеющийся запас жира, а мышечная ткань, более гибко реагирующая в плане обмена веществ. Таким образом, в жертвах голодовки оказывается не запас жира, а необходимая ему мышечная масса.

Когда голод отступает, то есть диета подходит к концу, организм начинает получать необходимое число калорий, тогда запасы жира начинают откладываться с удвоенной силой. Организм боится новой голодовки и по сему рьяно встает на путь накопления жира, чтобы следующую диету встретить во всеоружии. Вот таким образом организм программируется на, так называемый эффект, бумеранга.

Диетологи подчеркивают, сто курсы голодания не делают людей худыми и здоровыми, а наоборот, превращают их в толстых и больных.

Ключ к успеху это умение регулировать чувство голода. Выбор правильной схемы питания должен определяться индивидуально. Главный бич современного страдающего ожирением той или иной степени человека — это растянутый желудок, который все время требует больших количеств пищи. Нервная система все время получает фальшивые сигналы о чувстве голода. Процесс заполнения желудка до отказа, происходит избавление от чувства ложного голода. Правда, при этом человек поглощает в среднем на 2000 калорий больше, чем нужно. Логично предположить, что для того, чтобы начать худеть, нужно научиться быть сытым. Таково мнение, экспертов в области диетологии.

Выбор продуктов очевиден. Главное v это преобладание в рационе продуктов богатых клетчаткой, она дольше переваривается и способствует долговременному чувству сытости. Зерновые, овощи, фрукты, салат, бобовые должны ложиться в основу диетической пирамиды. Также диетологи рекомендуют принимать пищу 4 раза в день. Маленькие порции, частые приемы пищи — залог успеха в нелегком деле расставания с лишним весом.

Вряд ли для кого-то это прозвучит новостью, но диетологи по-прежнему считают, что процесс похудения без физических упражнений не мыслим. Только разумное сочетание физической нагрузки и рационального питания сможет решить проблемы с весом. Дилемма, с которой сталкиваются люди, это привычка жить по инерции, есть по инерции, не думая о собственном здоровье. Лишний вес — это сигнал, что у человека в первую очередь проблемы с головой, а не с телом.

Например, то же эмоциональное переедание, вызванное нехваткой внимания или любви. Или переедание от скуки, когда человек убивает время перед телевизором в компании пиццы и кока-колы.

По мнению экспертов современное общество потребления делает многих людей беззащитными перед большим количеством вредных продуктов, которые они механически потребляют, запрограммированные той же телевизионной рекламой. Главное, это помнить о том, что человек живет не для того, чтобы есть, а ест, чтобы жить.

Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия
Последние материалы