В Петербурге собираются ветераны полярных конвоев

Ветераны полярных конвоев из России и стран Европы прибывают в Санкт-Петербург на празднование 65-летнего юбилея прихода первого каравана в СССР.

Об этом сообщил представитель общественной организации "Полярный конвой" Александр Сапожников. По его словам, в Петербург прибудут, в частности, шестеро гостей из Великобритании, Ирландии и Исландии и около 60 человек из разных регионов России.

Сапожников рассказал, что мероприятия начнутся в четверг панихидой по погибшим морякам в Hикольском соборе, после чего ветераны пройдут маршем по набережной Лейтенанта Шмидта от памятника Крунзенштерну до ледокола "Красин", где состоится митинг и церемония возложения венков на воду. В День знаний в 16-ти школах города ветераны проведут уроки мужества, на которых расскажут детям о полярных конвоях и их значении для Советского Союза. Юбилейные мероприятия завершатся конференцией "Полярные конвои: настоящее и будущее" в субботу. "Будут сделаны доклады о неизвестных страницах истории полярных конвоев, в частности о караванах на Тихом океане, передает "Интерфакс".

Северные конвои, доставившие в СССР свыше 4 миллионов тонн стратегических грузов, сыграли огромную роль в борьбе с фашизмом, особенно в начальный период Великой Отечественной войны. По северному маршруту прошли 1398 кораблей и судов с интернациональными экипажами под флагами Великобритании, США, СССР, Франции, Hорвегии, Дании, Польши, Панамы. 87 из них были потоплены противником.

Обсудить