Воды Амура и Сунгари оценят хабаровские специалисты

На реках Амур и Сунгари продолжается забор проб воды. В четверг, 31 августа, в Китай выехали хабаровские специалисты для определения состояния воды в реке Сунгари. Об этом Правде.Ру сообщили в Министерстве природных ресурсов правительства Хабаровского края. Пробы из Сунгари будут доставлены в Хабаровск и исследованы в лаборатории краевого управления.

В субботу, 2 сентября, в Еврейской автономной области (ЕАО) совместно с Главным управлением по делам ГО ЧС и пожарной безопасности, Дальневосточным межрегиональным территориальным управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в районе села Нижнеленинское будет организован лабораторный пост по отбору проб воды. Общая цель мониторинга воды Сунгари и Амура определить реальную степень загрязнения обеих рек.

Как уже сообщалось ранее, 20 августа в реку Маню, приток реки Сунгари при перевозке было слито около 10 кубометров жидких отходов производства Компании микрохимии «Чанбай», г.Цзяохэ провинции Цзилинь. Генеральное консульство КНР данный факт подтвердило и представило информацию по превентивным мероприятиям проведёнными китайской стороной для предотвращения попадания загрязнённой воды в р.Сунгари.

В Правительстве Хабаровского края состоялось рабочее совещание по вопросу аварийного сброса опасных химических веществ на территории КНР. По итогам работы был утвержден план первоочередных мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий возможной чрезвычайной ситуации. С 25 августа в ЕАО организован забор проб воды с форватора реки, для проведения анализа (два раза в сутки). Пробы воды для анализа доставляются в г. Биробиджан, превышений уровней ПДК химических веществ в воде не отмечается.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить