Верка Сердючка вышла из сумасшедшего дома или психи на эстраде?

В чем секрет феномена Верки Сердючки, где кроется разгадка сумасшедшей всероссийской популярности этого телевизионно-эстрадного образа? Как ни удивительно, но по мнению наших специалистов, причина кроется именно в слове "сумасшедший".

Наша героиня на экране демонстрирует черты явной психопатологии: это мозаичная психопатия с истероидной демонстративностью, расторможенностью, эмоциональной неустойчивостью, тенденцией к алкоголизации и антисоциальности. Не говоря уже об изысканном аромате трансвестизма...

Разгадку описала газета "Известия" в материале "А я не знаю почему, но ты мне нравишься" (с подзаголовком: "Верка Сердючка как кривое зеркало российской попсы"), опубликованном 10 января с.г. Как пишет автор статьи Ю.Богомолов об интервью Андрея Данилко на украинском телевидении: "Был в его биографии экзотический эпизод: чтоб откосить от армии, на полгода залег в психушку. Говорит, что долго от нее очухивался. Потому что сам чуть не стал психом. "Да там врачи и сестры — больные" Поиск маски — отдельная история..." Косить под психа выгодно во многих отношениях. И не только в пацифистском-антимилитаристском аспекте, но как оказывается, еще и в творческом, креативном! Именно это и демонстрирует нам пример успешной "косьбы" А.Данилко. Видимо, во время пребывания в стенах "желтого дома" артист и набрал уйму незабываемых впечатлений, жизненного опыта. Иными словами — того человеческого материала, который он в последующем талантливо воплотил в эстрадном образе скандальной, полусумасшедшей (по-украински, "скаженной") бабы... А сумасшедшие могут быть безумно привлекательны для "нормальных", особенно в такой сумасшедшей стране, как наша (в психиатрии это называется индуцированием). Вот вам и секрет всенародной популярности образа, с одной стороны, и дурдом в стиле шоу-бизнеса — с другой: Как впрочем, и другие успешные шоу-проекты с явной психопатологической "изюминкой" - "Тату в поднебесной" и т.п.

М.Мирский

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить