Российское Приморье – лидер работорговли

В Приморье остро стоит проблема торговли «живым товаром». Только в 2005 году в крае возбуждено пять уголовных дел по статье 127 УК РФ «Торговля людьми». С начала этого года возбуждено 34 дела по вовлечению в занятие проституцией. В июле 2006 года в Управлении по борьбе с организованной преступностью создана группа по противодействию торговле людьми, которая вырабатывает методы и тактику выявления, и раскрытие преступлений, связанных с работорговлей, сообщает корреспондент Правды.Ру.

По данным Международной организации труда, прибыль от работорговли доходить до 32 миллиардов долларов в год, а число жертв превышает 2 миллиона человек. В АТР число жертв торговли людьми в целях недобровольного труда оценивается более чем в 1 млн 300 человек. Это выше, чем в любом другом регионе мира.
Напомним, что во Владивостоке проходит Международный форум стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Объединение усилий государственных и некоммерческих организаций стран Азиатско-Тихоокеанского региона в предотвращении торговли людьми - Лучший опыт и пути взаимодействия». Участники форума планируют обсудить проблемы, негативно влияющие на эффективное противодействие торговле людьми в России. В первую очередь это отсутствие федерального закона о противодействии торговле людьми, отсутствие необходимого сотрудничества правоохранительных органов и некоммерческих организаций в сфере борьбы с торговлей людьми, недостаточная нацеленность административных и правоохранительных органов на борьбу с торговлей людьми.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *