В российские воды пытались заплыть 39 японских шхун

МИД России выразил Японии протест в связи с попыткой проникновения в российские территориальные воды сразу 39 японских шхун.

«Представитель Посольства Японии в Москве был приглашен в МИД России, где японской стороне был заявлен решительный протест в связи с массированным проникновением японских рыболовных шхун в российские территориальные воды около южных Курил утром 27 августа», - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства.

«С 8.00 до 09.00 по местному времени 39 японских шхун зашли в российские терводы в районе островов Сигнальный и Анучина. Позывные российской стороны на международном канале связи японские рыболовные суда проигнорировали. При подходе к району нарушения российского пограничного сторожевого корабля японские суда ретировались», - говорится в заявлении МИД России.

«Вышеуказанные действия японских рыболовных шхун расценены МИД России как вызывающая провокация. Российская сторона потребовала принятия японскими официальными властями безотлагательных эффективных мер по недопущению подобных вылазок», - заключило российское внешнеполитическое ведомство.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить