Починок: пропасть между бедными и богатыми в России растет

При росте доходов населения дифференциация между богатыми и бедными в России не снижается, констатировал в среду и.о.министра труда и социального развития РФ Александр Починок.

Выступая в среду на коллегии Минтруда, он отметил, что, согласно последним данным Госкомстата, реально располагаемые денежные доходы на душу населения выросли в 2003 году на 14,5 проц, что является самым высоким показателем за последние 10 лет.

При этом, сказал Починок, сейчас доходы богатых превышают доходы бедных более чем в 14 раз. Тем не менее, доля бедного населения сократилась за 4 года на 8,3 процентных пункта.

По словам Починка, в дальнейшем необходима переориентация бюджетных потоков к получателям помощи, чтобы можно было легко проверить, дошли ли деньги до нуждающихся.

"Мы будем также вводить новые критерии работы наших учреждений. Будем оценивать, какую отдачу дает рубль, вложенный в социальную сферу",- сказал и.о.министра.

По мнению Починка, также необходимо переход от сметного к нормативно-подушевому финансированию учреждений социальной сферы.

Он отметил так называемую "экономическую бедность", когда человек, работающий по восьми часов в день, не может полностью обеспечить своих потребностей. "Это важнейшая проблема, которой предстоит заниматься в ближайшей перспективе. Необходимо не только снижать количество бедных, но и осуществлять адресную помощь наиболее бедной части населения, чтобы снизить социальное неравенство",- заявил Починок.

Кроме того, подчеркнул он, министерство намерено более жестко контролировать выплату зарплаты бюджетникам.

Александр Починок отметил, что сейчас в России практически не осталось регионов, где задолженность по зарплате составляет более месяца. "Речь уже идет об отдельных районах",- подчеркнул и.о.министра.

По его мнению, есть реальная возможность как поднимать заработную плату, так и гарантировать ее выплату в срок.