РФФИ может продать акции "Юкоса" хоть завтра

Об этом в интервью газете "Известия" сообщил заместитель председателя Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Михаил Ананьев.

Арестованные акции ЮКОСа сейчас находятся не в РФФИ, пояснил Ананьев. "Нам передается имущество, арестованное или конфискованное судом, а также безхозяйное имущество, признанное таковым по решению суда, — как правило, оно передается правоохранительными и таможенными органами. Реализовать имущество мы можем только при получении соответствующего поручения — например, от судебных приставов-исполнителей, — сообщил зампред РФФИ. — Акции ЮКОСа пока арестованы в качестве обеспечительной меры, до решения суда: просто в реестре акционеров поставлен "флажок", и собственник не может ими распоряжаться. На реализацию они могут поступить, если будут арестованы по решению суда, например, по иску Министерства по налогам и сборам, для погашения имеющейся задолженности перед федеральным бюджетом. В любом случае сначала судебные приставы должны вынести соответствующее постановление и поручить фонду реализовать эти акции".

По словам Ананьева, реализация акций зависит от предписания судебных приставов: торги либо комиссионная продажа. "Если будет решено продавать на торгах, то порядок их проведения прописан в Гражданском кодексе: в течение 30 дней принимаются заявки на участие в аукционе, и имущество продается предложившему наибольшую цену. Если комиссионная продажа — продают первому покупателю. По закону для реализации арестованных акций не требуется проведения аукциона. Образно говоря, кто первый встал — того и тапки, — пояснил Ананьев. — Но я думаю, что в данном случае будут назначены торги. Иначе представляете, что начнется?"

Напомним, 30 октября 2003 года Генпрокуратура РФ наложила арест на около 53% обыкновенных акций НК ЮКОС, находящихся на счетах депо в инвестиционном банке "Траст" (через день арест с 4,5% акций был снят). Арест пакета акций был произведен на основании судебного решения в рамках уголовных дел по обвинению Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и Василия Шахновского в целях обеспечения возмещения имущественного ущерба.

Обсудить