Россия может выйти из договора по ракетам "небольшого" радиуса действия

В случае необходимости Россия выйдет из договора США о сокращении ракет малой и средней дальности. Об этом заявил представитель министерства обороны России.

«Если возникнет острая необходимость, Россия выйдет из договора по РСМД в одностороннем порядке. Прецеденты есть: в частности, выход США из договора по противоракетной обороне. Через 20-30 лет Фиджи или кто угодно будет обладать ракетами средней дальности. Ими не будут обладать только США и Россия, выполняя этот договор», - отметил представитель военного ведомства.

«Американцы прекрасно понимают, что российские ракеты средней дальности даже гипотетически не достигают территории США, если только они не будут установлены на Чукотке, а там они никогда не будут установлены. У нас есть другие соседи, в отношении которых было бы неплохо иметь не межконтинентальные баллистические ракеты, а именно ракеты средней дальности, причем не обязательно с ядерными боеголовками», - цитирует представителя «Минобороны «Интерфакс».

«Этот договор, с точки зрения российского руководства, является действительно реликтом «холодной войны», поскольку когда он заключался, эти ракеты были только у нас и у американцев», - заключил представитель военного ведомства.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить