Южно-Сахалинск: Sakhalin Еnergy не опровергает нарушения по морским объектам "Сахалина-2"

Оператор шельфового проекта "Сахалин-2" компания Sakhalin Еnergy не представила документов, которые опровергли бы нарушения, выявленные управлением Федеральной службы по надзору в сфере недропользования (Росприроднадзор) по Сахалинской области в ходе камеральной проверки морских объектов проекта. "Акт проверки 21 августа для ознакомления и подписания был передан Sakhalin Еnergy.

До 24 августа компания имела возможность предоставить документы, которые могли бы опровергнуть выявленные нарушения. Компания предоставила подписанный ею акт нашей проверки. Документы, которые бы опровергали выявленные нами нарушения, мы не получили от Sakhalin Еnergy", - сообщил заместитель начальника отдела надзора в сфере недропользования облуправления Росприроднадзора Николай Нам. По его словам, акт проверки в пятницу был направлен в Москву в головной офис службы. Руководитель информационного отдела Sakhalin Energy Иван Черняховский подтвердил Агентству нефтяной информации (АНИ) факт получения и подписания акта проверки Росприроднадзора.

Ранее сообщалось, что проверка морских объектов проекта выявила, что в марте-ноябре 2005 года с производственного нефтехранилища "Оха" были допущены сбросы в море вод с превышением предельно допустимых концентраций (ПДК) нефтепродуктов, установленных для рыбохозяйственных водоемов (таким является данный участок моря). В Sakhalin Energy сообщили, что фактическое превышение ПДК при сбросе вод с платформы "Моликпак" в 2005 году на 0,01 мг/л было установлено дважды - в мае и ноябре.

В ходе проверки выяснилось также, что Sakhalin Energy превысила объем сброса производственных сточных вод, установленный для платформы "Моликпак" лицензией водоотведения. Согласно этой лицензии, с платформы допускается сброс 7,121 млн кубометров в год, фактически в прошлом году сброшено 7,808 млн кубометров. По словам представителя Sakhalin Energy, объем сточных вод, сброшенных с платформы "Моликпак" в прошлом году превысил установленный уровень на 9%, поскольку объем добытой нефти превысил запланированное значение. "По этой причине технологическое оборудование платформы работало в более напряженном режиме, и для его охлаждения использовался больший объем морских вод, - сказал И.Черняховский.

В результате проверки также выяснилось, что при размещении буровых отходов в недрах Астохского участка Пильтун-Астохского месторождения допущена закачка в пласт не разрешенных лицензионным соглашением трех компонентов. Компания также нарушает сроки предоставления государственных статистических отчетов по водопотреблению и водоотведению на береговых объектах проекта. Н.Нам добавил, что управление продолжает плановые проверки участков строительства магистрального трубопровода по "Сахалину-2" в Ногликском и Макаровском районах.

Н.Нам ранее сообщал, что переход на круглогодичную добычу нефти по проекту планировалось завершить летом текущего года. Скорректированный график предусматривает этот переход осенью 2007 года. "Основная причина существенной корректировки - изменение маршрута трубопровода на Пильтун-Астохоском участке и его удлинение из-за того, что часть акватории, где первоначально планировалось проложить трубопровод, возможно, является пастбищем серых китов. Еще одна немаловажная причина - задержка строительства наземного магистрального трубопровода, по которому нефть должна подаваться на юг Сахалина для последующей отгрузки на танкеры", - заявлял он.

Проверка охватывала работы по морским объектам "Сахалин-2" за период 2005 год - первое полугодие 2006 года. На момент ревизии по проекту выполнены следующие работы: установлены железобетонные основания гравитационного типа двух платформ "Пильтун-Астохская-Б" и "Лунская-А"; уложены подводные кабели и трубопровод моноэтиленгликоля (для газа) на Лунском участке; морской участок трубопровода и концевые секции трубопровода на Пильтун-Астохском участке, сообщает "Интерфакс"

Читайте также: РОССИЙСКИЕ ОКРУГА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить