В Москве обсуждают отправку миротворцев в Ливан

Совет Федерации готов рассмотреть и одобрить отправку российского миротворческого контингента в Ливан, если соответствующее обращение поступит от главы государства. Об этом заявил спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

"Если руководством страны будет принято такое решение, то Совет Федерации на заседании палаты рассмотрит его и одобрит отправку российских миротворцев", - сказал Миронов.

Он напомнил, что, в соответствии с Конституцией РФ, глава государства обращается к Совету Федерации, который имеет право решать вопрос об использовании российских военных за пределами России.

"Моя личная позиция заключается в том, что без нас там бы обошлись. Впервые за многие годы подразделения ВДВ, которые входят в состав международных миротворческих контингентов, находятся на территории России и дислоцированы в своих частях, и хорошо, чтобы так было как можно дольше" - считает Миронов.

В то же время он не исключает возможности участия российских специалистов в восстановлении разрушенной в ходе конфликта инфраструктуры и дорог, сообщает "Интерфакс".

"Что касается наших военных, то пусть там используют воинские контингенты других государств, в частности Франции, которая намерена послать туда своих военных", - заключил Миронов.

Ранее вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов сообщил, что Москва пока не приняла решение о направлении в Ливан российского миротворческого контингента.

Обсудить