Apple отзывает ноутбуки для замены батарей Sony

Американская компания Apple вслед за Dell отзывает 1,8 млн. ноутбуков Macintosh с литиевыми батареями, произведенными японской корпорацией Sony.

Как пишет The Wall Street Journal, было зафиксировано 9 случаев перегрева компьютеров Apple, дважды их владельцы получили небольшие ожоги. В Apple уточняют, что отзыву подлежат ноутбуки моделей iBook и PowerBook, которые были проданы с октября 2003 по август 2006 года. 1,1 млн. из них были реализованы в США, 700 тыс. - в других странах.

Apple, которая сейчас успешно отвоевывает долю за рынке за счет новых моделей компьютеров, заявляет, что отзыв не повлияет на ее финансовые результаты. Вместе с тем, компания Sony оценивает свои потери, связанные с возвратом аккумуляторов, в 250 млн. долларов. Правда, согласно ее официальному заявлению, она не ожидает, что другие мировые производители компьютеров пойдут на аналогичный шаг вслед за Apple и Dell.

Напомним, что около 10 дней назад компания Dell объявила об отзыве батарей, изготовленных Sony, из-за возможности их воспламенения. Отзыв 4,1 млн. аккумуляторов компанией Dell стал крупнейшим в истории потребительской электроники. Компания, по данным на четверг, уже поставила 200 тыс. новых батарей для пользователей в США (из 2,7 млн.), сообщает "Интерфакс".

Обсудить