Новосибирск: НЗХК наладил производство водорода

Новосибирский завод химконцентратов ввел в эксплуатацию установку по производству водорода. Оборудование было изготовлено бельгийской компанией "Hydrogenics", на его монтаж ушло порядка полугода.

По словам генерального директора предприятия Владимира Разина, принцип работы установки заключается в безотходном разделении воды на кислород и водород. "Мощности этой установки больше, чем потребность завода - это сделано с учетом возможности расширения нашего производства, однако у нас есть возможность закачивать водород и кислород в баллоны и продавать его на рынке", - сказал гендиректор, пояснив, что НЗХК использует водород в урановом и литиевом производстве. Установка полностью работает в автоматическом режиме, практически не требует персонала - только для контроля ее работы и плановых осмотров оборудования.

Срок эксплуатации установки без осуществления капитального ремонта составляет 18 лет, оборудование рассчитано на производство 250 куб. м водорода в час, сообщает "Экология Севера" со ссылкой на Минатом.Ру

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить