Ущерб от урагана вологодские железнодорожники перевели в рубли

Вологодские железнодорожники подсчитали ущерб, нанесенный ураганом. По предварительным данным, он составил более 3,5 миллионов рублей.

Штормовой ветер, нанесший 16 августа городу Вологде существенный ущерб, доставил немало неприятностей и железнодорожникам. Ураганом сорвало и сбросило на провода контактной сети и пути крышу с поста ЭЦ станции Лоста, в результате чего были обесточены оба фидера, погнуты опоры и трубы теплотрассы. Из-за последствий разгулявшейся стихии было задержано 11 пассажирских, 13 пригородных и 51 грузовой поезд. Для ликвидации завала, очистки пути и восстановления контактной сети было привлечено около 100 человек, а также техника - автокран и восстановительный поезд. На восстановление движения поездов железнодорожникам потребовалось четыре часа, сообщает служба по связям с общественностью СЖД.

Также существенный урон стихия нанесла крышам административного здания, электромашинного цеха и цеха текущего ремонта (ТР-1) и санитарно-бытового корпуса локомотивного депо Вологда. Убытки понесли также работники хозяйства энергоснабжения (обрыв контактной сети) и вагонного хозяйства (повалило забор вокруг механизированного пункта ремонта вагонов в Лосте, а также разрушило антенну стационарных радиостанций, установленную на крыше поста ЭЦ). По предварительным данным, для восстановления разрушенных и поврежденных стихией объектов Вологодскому отделению СЖД потребуется более 3,5 миллионов рублей.

Напомним, что 16 августа 2006 года около 17 часов 32 минут над Вологдой пронесся штормовой ветер, порывы которого достигали 30 метров в секунду. В городе упало 20 световых опор, унесло крыши с нескольких зданий, упали две рекламные конструкции, было повалено около 140 деревьев, было повреждено более 50 машин. Городу был нанесен ущерб более чем в 100 миллионов рублей. По счастливой случайности, обошлось без человеческих жертв.

Читайте также: НОВОСТИ СЕВЕРО-ЗАПАДА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить