Падение Ту-154 "скомкает" День независимости Украины

В районе падения российского самолёта Ту-154 в Донецкой области были сложные метеоусловия. Трагедия внесёт изменения в программу торжеств по случаю 15-летия независимости Украины. Виктор Ющенко выразил Владимиру Путину соболезнования.

Читайте по теме: Под Донецком упал российский Ту-154.

По словам главы Гидрометцентра Украины Николая Кульбиды, причиной катастрофы могли стать сложные метеоусловия. «Нам не известно, что послужило действительной причиной авиакатастрофы, но погодные условия были очень сложными, были сильные грозы, шквальные ветры, ливневые осадки, град», - сказал Кульбида.

Глава Гидрометцентра добавил, что верхняя граница облаков достигала 12-15 километров. «Конечно же, в таких мощных и высоких облаках формируются опасные явления погоды, в которых самолету опасно находиться», - цитирует слова Кульбиды «Интерфакс». Он отметил, что российским синоптикам следовало сообщить экипажу о сложных метеоусловиях на востоке Украины.

Со своей стороны, Виктор Ющенко позвонил Владимиру Путину и выразил ему официальные соболезнования. Президент Украины отметил, что его страна окажет помощь семьям погибших, а также будет содействовать расследованию причин катастрофы.

В свою очередь, советник Ющенко Маркиян Маркиян Лубкивский сказал, что власти Украины в связи с катастрофой самолёта скорректируют программу торжеств, посвящённых 15-летию независимости Украины, который будет отмечаться в стране 24 августа.