«Зеленая волна» захлестнула Сахалин - 22 августа 2006 г.

На Сахалине, в месте проживания коренных малочисленных народов, в пос Ноглики, планируется проведение акции протеста против нефте-газовых компаний «Зеленая волна».

Как сообщили корреспонденту Правды.Ру в общественной организации «Зеленый крест», планируется, что акция начнется 21 сентября и продлится около 10 дней.

Коренные народы выступят против нежелания компаний «Эксон Нефтегаз Лимитед» и «Роснефть-Сахалинморнефтегаз» провести этнологическую экспертизу в районе разработки шельфовых проектов.

В селах. Виахту (Александровск-Сахалинский район), Некрасовка (Охинский район) и. Вал (Ногликский район) проходят сходы коренных народов.
По словам лидера коренных народов Сахалина Алексея Лиманзо, планируется, что коренные народы приедут на залив Чайво, в Южно-Сахалинск, Ноглики и Оху к офисам «Эксона» и «Роснефти».
По его словам, коренные народы острова неоднократно привлекали внимание общественности и руководства нефтяных компаний к экологической проблеме разработки шельфовых проектов.

Подобная акция протеста проходила на Сахалине в январе 2005 года. Аборигены выстраивали пикеты на дорогах, ведущих к строительству трубопровода субподрядчиками строительных компаний, пикетировали нефтяные объекты на Севере острова. На митинг протеста коренных малочисленных народов Сахалинской области были приглашены представители нефтяных компаний. Но они проигнорировали приглашение.

Коренные малочисленные народы Сахалина протестуют против проектов добычи нефти и газа. По их мнению, с момента перехода проектов «Сахалин-1», «Сахалин-2» к фазе крупномасштабных строительных работ, а именно прокладке нефте- и газопроводов, установке новых морских платформ, строительству пирсов и других промышленных объектов, резко ухудшилось негативное воздействие на окружающую среду в местах постоянного проживания коренных малочисленных народов северного Сахалина.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить