Версии взрыва на московском рынке

Следствие склоняется к версии, что взрыв на московском рынке «Евразия» имеет криминальную подоплеку.

«Наиболее вероятной версией является взрыв, который произошел на почве соперничества — коммерческих или криминальных структур», - заявил в понедельник вечером прокурор Москвы Юрий Семин. Его слова цитирует НТВ.

Не менее десяти человек погибли, более сорока получили ранения. По данным МЧС, на рынке сработало безоболочное взрывное устройство. По предварительным данным, его мощность превышала один килограмм в тротиловом эквиваленте. При взрыве обрушилось около 200 квадратных метров легких конструкций торгового павильона.

В течение дня поступала противоречивая информация о возможных исполнителях и организаторах взрыва.

Сначала источник в правоохранительных органах сообщил «Интерфаксу», что продавцы видели двух подозрительных людей, которые оставили сумку возле павильона: «После того, как прогремел взрыв, торговцы задержали двоих мужчин, которых впоследствии передали сотрудникам правоохранительных органов. Одному из предполагаемых исполнителей преступления удалось скрыться».

Чуть позже пресс-секретарь московской прокуратуры Светлана Петренко опровергла эту информацию. «На данный момент задержанных по делу о взрыве на Черкизовском рынке в понедельник утром нет», - заявила она во второй половине дня.

Но еще через какое-то время начальник УФСБ по Москве и Московской области Виктор Захаров сообщил, что задержанных уже допрашивают: «В настоящее время с задержанными ведется работа, они все отрицают, утверждая, что случайно оказались на месте происшествия».