Чегет. Сноубордисты найдены. Мертвыми

В горах Кабардино-Балкарии в пятницу обнаружены тела двух из семи пропавших сноубордистов из Москвы. В районе поисков работает корреспондент НТВ.

По информации МЧС, тела нашли около 11 часов утра на северном склоне горы Чегет. Теперь спасатели уже окончательно установили, что молодые люди попали под лавину.

Место, где их обнаружили, называется среди местного населения "Погремушкой". В этом районе лавины сходят внезапно, и находиться здесь всегда очень опасно.

Обнаружить пропавших помогли немецкие специалисты, которые привезли в Приэльбрусье поисковую аппаратуру. По сигналу прибора, вшитого в костюм одного из сноубордистов, их удалось найти на десятый день поиска. Поиски лыжников ведут 154 спасателя, девять кинологических расчетов и 17 единиц техники. Слой снега на Чегете составляет не менее шести метров, а его плотность сопоставима с бетоном. Работа ведется в чрезвычайных условиях — на месте постоянно сохраняется опасность схода лавин. Семеро молодых людей из Москвы — Илья и Василий Смирновы, Антон Батин, Александр Иванов, Александр Андрюшин, Нина Пахомова и Александр Коньков в возрасте 18-21 лет, предположительно 10 февраля, выдвинулись на лыжную прогулку в район горы Чегет. Последний раз на связь с Москвой они выходили 10 февраля. Поиски группы начались 12 февраля после того, как родители сообщили, что связь с детьми пропала. Установлено, что они проживали на турбазе Министерства обороны. При осмотре места жительства, проведенного в минувшую пятницу сотрудниками УВД КБР, обнаружены личные вещи группы туристов, лыжное снаряжение отсутствовало.

Источник: "Интерфакс", ИТАР-ТАСС, НТВ, РИА "Новости"

Обсудить