В Северодвинске отмечается всплеск парных рождений

Народ испуганно шепчет по углам: «Вы слышали, в городе женщины, все поголовно, двойняшек стали рожать. Радиация, говорят...» Ну что тут скажешь? И да и нет. Больше двоен появляется в Северодвинске - это факт, но виной ли тому радиация...

- В мае мы с коллегами из области собрались на традиционное совещание, - комментирует ситуацию исполняющий обязанности главврача северодвинского роддома Олег Прокопьев. - Оказалось, что с нового года на тот момент во всем Архангельске родилось шесть пар малышей, а в Северодвинске, который по численности населения меньше областного центра, за этот же период родилось девять двоен. Можно назвать несколько причин такого явления. Во-первых, в конце 80-х была самая большая рождаемость в стране, сейчас этот контингент вступает в репродуктивный возраст, соответственно, больше детей - больше двоен. Впрочем, четкой закономерности между увеличением рождаемости и рождением двоен нет.

Во-вторых, в определенном плане этот показатель - достижение медицины, сказываются новые репродуктивные технологии. В-третьих, конечно, наследственность. Но ведь знаете, что интересно, были случаи, когда у матерей нет такой наследственности и течение беременности проходило ровно, без медицинского вмешательства, а в результате у них рождалось по два малыша, сообщает «Вечерний Северодвинск».

Все итоги мы подводим только к концу года, но уже сейчас можно сказать, что этот год был щедр на двойни. За полгода 2006-го в Северодвинске родилось 13 пар малышей, за весь предыдущий год их было всего одиннадцать. Может, конечно, до конца этого года больше двоен не появится на свет, но это маловероятно, к тому же сейчас в нашем роддоме лежат еще две мамочки с малышками-двойняшками. И это только середина месяца...

Всего в этом году город пополнился четырьмя двойнями- мальчиками, родилось пять двоен-девочек и четыре пары разнополых детей. Большинство малышей врачи роддома принимали с помощью кесарева сечения, но три женщины сумели родить двойняшек самостоятельно. Родители ребятишек были готовы к двойному пополнению семейства, поэтому ни одного отказа от малышей зафиксировано не было.

А вообще, у нас хороший, цивилизованный город и женщины все грамотно подходят к своему здоровью и материнству. Насколько мне известно, уменьшилось, пусть и не так значительно, как хотелось бы, количество абортов. Да и ребятишек-отказников по-прежнему немного - около одного процента в год.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить