Жизнь в Приморье дорожает

Приморский край становится все более дорогим регионом, об этом говорят данные статистики, предоставленные Примкрайстатом.

Как передает корреспондент "Правды.Ру", цены и тарифы на платные услуги приморцам выросли с начала 2006 года на 7,5 процента. Так, тарифы на жилищно-коммунальные услуги увеличились на 7.1 процента. Оплата услуг газоснабжения, отопления, плата за наем жилых помещений, холодного водоснабжения и канализации увеличилась на 6.3-7.7, горячего водоснабжения   на 10.4 процента.

В группе бытовых услуг, при среднем росте цен и тарифов на 4.7 процента, услуги бань, ремонт холодильников, ремонт и пошив одежды и обуви, ремонт и техобслуживание транспортных средств, отечественных телевизоров, малых бытовых приборов подорожали на 6.4-11.8, услуги химчисток   на 20 процентов.

Возросла стоимость проезда в поездах дальнего следования (на 12-33.7%), пригородных поездах (в 1.3 раза), из услуг связи   оплата радиоточки (на 14.3%), отправка телеграммы (в 1.3 раза), услуги по подключению к сети Интернет (в 2.4 раза). В сфере медицинских услуг услуги стоматологии стали дороже на 9.1-22.1 процента, проведение УЗИ   на 13.6, первичный прием к врачу-специалисту   на 24.8 процента.

Стало дороже посещать кинотеатры. На 18% подорожало пребывание в домах отдыха и пансионатах  на 26.3, услуги дошкольных учреждений   на 19.6, прививка животного в ветеринарной клинике   на 23.9 процента.

Стоимость минимального набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину, составила на конец июля 1949,6 рубля, и возросла на 7 процентов по сравнению с концом декабря 2005 года.

Зато дешевле стала алкогольная продукция. А вина виноградные крепленые, коньяк, вина игристые отечественные подорожали на 3.8 процентов.

В сфере общественного питания подорожали обеды в столовой в организациях, кафе и закусочных (на 6.6-8.1%).

 Евгения Патановская

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить