Спикер парламента НАО Игорь Кошин: «Алескей Баринов невиновен»

Спикер парламента Ненецкого автономного округа Игорь Кошин считает, что экс-губернатор был арестован из-за его связей с региональной нефтяной индустрией. Кошин уверен, что Баринов невиновен.

Он также считает, что НАО предпочтительнее слияние с Республикой Коми, а не с Архангельской областью.Спикер парламента НАО, выходец из Республики Коми Игорь Кошин в интервью газете "Зырянская жизнь" (Коми) сообщил, что прежний губернатор был арестован из-за его связей с региональной нефтяной индустрией: "... официальную версию знают все, а неофициальная – это все-таки – борьба нефтяных элит." Кошин не исключает, что причиной ареста мог быть конфликт "Лукойла" и "Роснефти", но уверен, что Баринов не украл ни копейки. Игорь Кошин выражает скептицизм в отношении предполагаемого соглашения Потапенко с "Роснефтью" по вопросу о долгах компании перед НАО.

Смещение Баринова угрожало и другим членам политической верхушки НАО, включая самого Кошина. Представитель региональной отделения Партии Жизни предъявил иск спикеру по подозрению в серьезных угрозах, и федеральные обвинители теперь рассдедуют дело. Кошин подтверждает, что дело находится в производстве. Региональный представитель в верхней палате российского парламента, Совете Федерации, был отозван этой весной.

Александр Сабадаш был отсранён спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым на том основании, что он использовол своё положение в коммерческих целях. НАО на сегодня остается без своего представителя.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить