В ЕАО пресекли обувную контрабанду

В Еврейской автономной области (ЕАО) пресечена попытка контрабанды из Китая. Как сообщили «Правде.Ру» в биробиджанской таможне, судя по документам, через пункт пропуска Нижне-Ленинское ввозились летняя обувь из искусственных материалов. Однако на деле в фуре были обнаружены мужские и женские осенние туфли, ботинки и сапоги из натуральной кожи.

Стоимость контрабандного товара объемом более 14 тонн превысила 2 млн. рублей. По данному факту начато административное расследование.

Чуть раньше Биробиджанской таможней было возбуждено уголовное  по факту контрабанды  крупной партии товаров народного потребления,  ввезенной из Китая на территорию России в июне 2006 года.

Индивидуальный предприниматель, занимающийся внешнеэкономической деятельностью, решил значительно сэкономить на таможенных платежах. С этой целью  в документах, поданных в таможню, значились  - оконная синтетическая сетка и коврики для ванны. Однако таможенники при досмотре обнаружили 60 наименований товаров – джинсы, костюмы, нижнее белье, кухонные принадлежности и др. 

В результате, весь контрабандный товар был арестован. Его рыночная стоимость – более 15 млн. рублей. Ведется расследование.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить