В России разработана ракета, неуязвимая для систем ПРО. Американцы нервничают...

Военные эксперты считают, что в России разработана способная маневрировать боеголовка ракеты, практически неуязвимая для ныне существующих систем ПРО, пишет Los Angeles Times. Так американские специалисты по ракетным технологиям прокомментировали слова президента России Владимира Путина, объявившего о том, что в этой стране успешно завершена разработка новой системы ракет, которой на данный момент нет ни у одной стран мира. По словам президента России, новое оружие можно будет поставить Стратегическим ракетным войскам уже в ближайшее время.

"Холодная война" завершилась, однако такие слова российского президента по завершении военных учений позволяют предположить возможность нового витка гонки вооружений с США. По мнению главы Ассоциации контроля над вооружениями Дарилла Кимбалла, слова российского президента показывают, что США и Россия "продолжают создавать все более современные и смертоносные системы баллистических ракет и "холодная война" продолжается, несмотря на дружелюбные слова В.Путина и договор о сокращении вооружений".

За словами президента, и словно в их подтверждение, последовал запуск ракеты Тополь РС-12М с космодрома "Плесецк" и ракеты РС-18 с космодрома "Байконур". Российские власти отказались конкретизировать тип новых систем, опробованных в ходе запусков, отметив только, что это были сверхзвуковые ракеты, имеющие возможность маневрировать в ходе полета и способные обходить существующие системы ПРО.

Напомним, что стоящие сейчас на вооружении баллистические ракеты входят в верхние слои атмосферы и придерживаются траектории, которую можно вычислить. Американская ПРО предполагает размещение перехватчиков, которые смогут уничтожать такие ракеты. Однако если на них будет устанавливаться маневрирующая боеголовка, способная менять свою траекторию при приближении к цели, это станет существенным препятствием для систем ПРО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить