«Мариинке» построят французский купол

Новая сцена Мариинского театра будет размещаться в купольном здании, спроектированном французским архитектором Домиником Перро. О достижении согласия относительно "Мариинки-2" рассказал глава Роскультуры Михаил Швыдкой. Окончательный вариант проекта театра будет представлен государственной экспертной комиссии к 30 сентября текущего года.

В начале августа появилась информация о том, что откладывающееся начало работ по "Мариинке-2" грозит отказом от строительства. Сообщалось, что художественный руководитель и главный дирижер театра Валерий Гергиев готов разорвать отношения с архитектором Перро, выигравшим в 2003 году международный конкурс на лучший проект новой сцены для знаменитого театра. Предварительная экспертиза потребовала уменьшения высоты здания и сократить смету работ.

Стоимость работ по проекту Перро оценивается в 240 миллионов евро. Они должны начаться в 2006 году и завершиться к 2009-ому. Почти одновременно Мариинский театр приступит к реконструкции своей основной сцены: с января 2007 года закроется здание на Театральной площади, пишет "Коммерсант".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить