Анализ SMS поможет задержать преступника

Английские ученые собираются проанализировать сотни посланных с помощью мобильного телефона коротких текстовых сообщений, чтобы помочь полиции в ее будущих расследованиях.

Группа исследователей из университета Лестера надеется вычислить индивидуальные особенности написания SMS, для чего в ближайшие полгода привлечет сотни анонимных добровольцев.

Анализ текста уже давно используется в криминалистике, но текстовые сообщения с мобильных - достаточно новая вещь для детективов.

В 2002 году изучение нескольких SMS помогло английским детективам получить доказательство вины подозреваемого в убийстве. Тогда полиция расследовала убийство Даниэль Джонс и сумела доказать, что последние две "эсэмэски" с ее телефона прислал ее дядя уже после того, как убил 15-летнюю девочку.

Угрозы, присылаемые с помощью мобильного телефона, становятся все более распространенным орудием преступников. Эксперты решили выявить индивидуальные особенности стиля коротких сообщений у разных людей, чтобы затем разработать методику, помогающую полиции определять, кому принадлежит то или иное сообщение.

Замечено, что разные люди по-разному формулируют свои мысли в коротком сообщении. Отличается даже то, какие слова они предпочитают пропускать для скорости написания.

Руководитель группы исследователей доктор Тим Грант говорит, что ученые надеются выявить особенности, присущие представителям разных возрастных групп и разного пола, передает ВВС.

Обсудить