В Туркмении возведут пирамиду

В столице Туркмении будет установлен новый памятник, который задуман как отражение основных этапов развития суверенного государства и достижений туркменского народа.

К 15-й годовщине независимости, отмечаемой 27 октября, на одной из главных городских магистралей появится сквер площадью 3 гектара с оригинальными скамейками и светильниками. У входа поднимутся две колонны со скульптурами орлов. В центре разместится бассейн восьмиугольной формы диаметром 40 метров, из которого будут взмывать 15 струй.

Из середины фонтана ввысь устремится 40-метровый монумент. Основанием памятника послужит 15-ступенчатая пирамида. На ее вершине установят куб из цветного стекла, изображающий штандарт президента Туркменистана. Высотную композицию продолжит шпиль, состоящий из пяти смыкающихся вверху элементов, изготовленных из нержавеющей стали. Увенчает все сооружение позолоченный восьмиугольник с цифрой "15".

Стена круглого постамента пирамиды будет представлять собой барельеф из бронзы с позолотой, который отразит основные этапы независимого развития Туркменистана и главные составляющие успехов государства. Президент Сапармурат Ниязов уже подписал постановление, согласно которому общая стоимость проекта оценена в 4,5 миллиона долларов, сообщает Turkmenistan. ru.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить