В Австралии вода дороже вина

В Австралии из-за рекордного урожая винограда резко упали цены на вино.

Уже третий год подряд на австралийских виноградниках созревает необычайно большой урожай ягод. За предыдущие два года винные погреба местных виноделов переполнились настолько, что в этом году около ста тысяч тонн винограда так и не были собраны.

Виноделы рассказывают, что больше не выгодно перерабатывать виноград, так как цены на вино опустились до рекордно низкого уровня: бутылка качественного "Каберне" 2005 года стоит около полутора долларов США, в то время как литровая бутылка минералки стоит 2,3 доллара.

Производители вин идут на хитрости для того, чтобы не снижать цены на марочное вино. Например, лучшие сорта в бутылках без этикеток продают по сниженной цене, а с этикетками - по обычной. Упаковку из шести бутылок самого качественного Шардоне урожая 2006 года можно купить за 9 долларов США, но на упаковке не будет указано, что это за вино.

Значительно снизилась стоимость земли с виноградниками: четыре гектара земли с винодельней, виноградником и домом в долине Баросса, одном из лучших винодельческих регионов Австралии, сейчас можно купить за 600 тысяч долларов США.

Австралийские специалисты считают, что основной причиной кризиса виноделия стала популярность виноградников в середине 1990-х годов. В то время австралийское вино только входило в моду по всему миру, рынок сбыта стремительно увеличивался, и огромное количество австралийских фермеров решили заняться виноделием. Теперь их продукция не находит спроса, рассказывает «Рокфеллер».

Обсудить