В США обнаружен вирус птичьего гриппа

В Министерстве сельского хозяйства США сообщают: у двух лебедей в штате Мичиган обнаружен вируса птичьего гриппа.

Вирус был обнаружен во время постоянного мониторинга на наличие этого заболевания у птиц, были выявлены два раздельных штамма H5 и N1. Вирус был обнаружен у птиц, не имевших признаков заболевания. Предварительные тесты указывают на то, что штаммы не являются высокопатогенными и не представляют угрозу для человека. Более точные данные о штаммах будут известны через две недели. Однако предварительные результаты генетического анализа вируса не исключают, что выявленные низкопатогенные штаммы схожи с теми, что были ранее обнаружены в Северной Америке у диких птиц.

Специалисты подчеркивают, что дикие птицы являются основными переносчиками птичьего гриппа, и обнаружение зараженных птиц в ходе постоянного мониторинга не является чем-то необычным.

Россельхознадзор пока не получил от американских коллег официального сообщения об обнаружении вируса, однако специалисты считают, что это еще раз свидетельствует о необходимости усиления контроля над поставками мяса птицы из США в Россию. Об этом информирует «Интерфакс».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить