Израиль обвиняет в своих неудачах Россию

Едва в Ливане закончились боевые действия, как в Израиле начался «разбор полетов». Нынешняя 35-дневная кампания была одной из самых неудачных за всю историю израильской армии. По сути, израильтянам не удалось добиться ни одной из поставленных целей. Как обычно и бывает в таких случаях, сразу же после окончания боев в Израиле принялись искать виноватых.

Высшее военное командование израильской армии обвиняют в «провальном ведении войны, непрофессионализме и оторванности от реалий». Причем обвиняют не только журналисты и обыватели (это само собой разумеется), но и солдаты и офицеры, непосредственно принимавшие участие в боевых действиях.

Достается всем. Командованию разведки – за то, что «проспали» укрепление «Хезболлы» в Южном Ливане. Тыловым службам – за неразбериху и плохое снабжение частей на передовой. ВВС – за обещание в течение нескольких дней уничтожить ракетный арсенал боевиков. И так далее.

См. также по теме сюжет Конфликт на Ближнем Востоке

Пока армейское руководство думает над тем, как оправдать провал в Ливане, политическое руководство Израиля не нашло ничего лучше, как обвинить в неудачах ЦАХАЛ… Россию. Министр обороны Израиля Амир Перец заявил на днях, что успехи боевиков объясняются тем, что они используют современные противотанковые комплексы РПГ-29 «Вампир» российского производства. В руки боевиков комплексы якобы попадают через Сирию. «В прошлом нам обещали, что они не попадут в руки «Хезболла», сегодня их применяют против солдат Армии обороны Израиля в Ливане», - сказал на прошлой неделе Перец во время встречи с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. Именно по этой причине, считают в Израиле, боевикам «Хезболлы» удалось подбить несколько десятков танков «Меркава», которые считаются одним из наиболее совершенных образцов бронетехники.

Впрочем, каких-либо доказательств применения боевиками «Хезболлы» именно этих РПГ до сих пор представлено не было. И попытки оправдать большие потери выглядят, скажем так, довольно странно. Стоит напомнить, что во время кампании в Ираке командование американской армии тоже говорило о том, что армия Саддама Хусейна использует новейшее российское оружие. Правда, кампания оказалась скоротечной и разговоры постепенно сошли на нет. Не было предоставлено и доказательств того, что именно российское оружие пробивало американские танки как спичечные коробки. Зато российские предприятия ВПК здорово сэкономили на рекламе…

Судя по всему, теперь ситуация складывается аналогичным образом. Даже если боевики «Хезболла» и использовали против израильтян пресловутые РПГ-29, это не может служить серьезным оправданием военных неудач израильтян. Ведь еще в конце прошлого года они утверждали, что боевики «Хезболлы» применяют РПГ-29 во время обстрелов постов израильской армии. Странно, что в течение более чем полугода израильтяне не предприняли ничего, чтобы минимизировать ущерб от этого «чуда-оружия»…

По мнению эксперта Института стратегических оценок и анализа Сергея Демиденко, можно выделить три основные причины неудач израильской армии во время кампании в Южном Ливане: «Во-первых, как заявил лидер «Хезболла» шейх Хасан Насрулла, эта организация целенаправленно готовилась к боевым действиям против Израиля на протяжении последних шести лет.

Во-вторых, боевикам удалось навязать израильтянам тактику ближнего боя, чего последние не ожидали. То есть фактически произошло то же самое, с чем столкнулись российские войска во время первой чеченской кампании. Ставка на массированное применение авиации себя не оправдала – израильтянам не удалось серьезно подорвать военный потенциал «Хезболлы».

В-третьих, израильская армия с 1982 года не вела масштабных военных кампаний. Аналогии с операциями на территории Палестинской автономии неуместны. Условно говоря, в Южном Ливане израильтяне столкнулись с хорошо подготовленной обороной, а не с камнями демонстрантов».

По мнению Демиденко (как впрочем, и многих других экспертов) нынешнее перемирие вряд ли продлиться долго. «Обе стороны просто решили взять паузу, перегруппировать и накопить силы. Новые столкновения неизбежны», - полагает эксперт.

Олег Артюков
Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить