Компания «Базовый элемент» оказалась в центре скандала

Заложником информационной войны, которую ведут корпорации на Северо-Западе России, возможно, стал известный депутат Архангельского областного Собрания, бывший редактор газеты “Правда Северо-Запада” Илья Азовский.

Известный на Севере журналист выступил в пресс-центре ИА “Росбалт-Север” перед журналистами архангельских СМИ с рядом шокирующих заявлений.

Илья Азовский рассказал о том, что в течение двух лет издание, главным редактором которого он являлся, по сути, контролировалось компанией “Базовый элемент”.

По мнению депутата, компания “Базовый элемент” использовала газету “Правда Северо-Запада”, чтобы решать некие цели, связанные с лесопромышленным комплексом Архангельской области. Для влияния на общественное мнение северян использовались публикации, компроментирующие руководство целлюлозно-бумажной отрасли.

По словам Азовского, через подставные структуры в газете публиковались материалы, направленные на дискредитацию и уголовное преследование конкурентов “Базового элемента”. На основе статей, присланных в газету через компании, аффилированные “Базовому элементу”, депутатами Госдумы РФ инициировались депутатские запросы в прокуратуру.

По словам депутата, связи с компанией “Базовый элемент” имеют также некоторые депутаты Архангельского областного Собрания. Обострение отношений Ильи Азовского с компанией привело, по его мнению, к тому, что на него даже было организовано покушение. “Случилось самое страшное - меня хотели убить”, приводит ИА “Росбалт-Север” слова депутата и экс-редактора.

Читайте подробнее: Компания “Базовый элемент” оказалась в центре “журналистского” скандала

Обсудить