У скорбного камня в Северодвинске почтили память «Курска»

Август – самый трагический месяц для российского флота. “Курск”, К-159, АС-28… И это только за последние несколько лет. В Северодвинске (Архангельская область) отметили шестую годовщину гибели АПЛ “Курск” траурным митингом на воинском мемориале острова Ягры.

Это самый первый памятник “Курску” и его экипажу. Скорбный камень был установлен уже на 40-й день гибели АПЛ “Курск”. Гранитный камень был привезен с Кольского полуострова. Причины гибели "Курска" до сих пор загадочны. Еще четыре года назад “ПРАВДА.Ру” опубликовала аналитическую записку российских ученых-концептуалов, в которой излагалась самая кошмарная версия гибели “Курска”. Причиной гибели АПЛ стало столкновение (может быть, и так называемое "боевое", с применением оружия?) с "чуждым" подводным объектом. Эта версия не дает покоя многим российским подводникам...

Французы сняли на эту тему даже специальный фильм. Можно, конечно, считать это чисто хронологическим совпадением: буквально через месяц после публикации в “ПРАВДЕ.Ру” в "Российской газете" появилась громадная (несколько полных газетных полос, что для этого издания редкость) публикация хорошо известного северянам Александра Емельяненкова - журналист как бы признавал, что в ситуации с "Курском" не все точки над i расставлены!

Впрочем, сегодня не будем вспоминать, КАК это было. Сегодня стоит пожелать, чтобы ЭТО больше не повторилось…

Андрей Михайлов

Обсудить