Семью выгнали из города за то, что родители живут в гражданском браке

Американцев Оливию Шеллтрек и Фондрэя Лавинга вместе с тремя детьми выселяют из городка Блэк Джек в штате Миссури, поскольку они живут в гражданском браке. Теперь им грозит штраф в размере 500 долларов за каждую неделю пребывания в населенном пункте, сообщила правозащитная организация ACLU.

Городские власти ссылаются на местный закон, в соответствии с которым совместное проживание «более чем трех человек» разрешено только в том случае, если они «являются кровными родственниками, состоят в браке или оформили процедуру усыновления». Лавинг же не является биологическим отцом старшего ребенка, уточняет «Welt».

С помощью правозащитников партнеры, прожившие вместе уже 13 лет, намерены оспорить решение городской администрации в суде.

В январе Шеллтрек и Лавинг с детьми приехали в городок, где господствуют строгие католические нравы. Скоро их навестили чиновники, которые констатировали, что пара не имеет брачного свидетельства и, следовательно, не соответствует принятым в городе представлениям о «правильной» семье.

В июле правозащитники уже выиграли процесс в штате Северная Каролина, сумев обойти закон двухсотлетней давности, который запрещает совместную жизнь людям, не состоящим в законном браке.