Грузин подготовят к защите страны

Президент Грузии намерен мобилизовать 100 тыс. граждан страны для военных целей.

"Я отдал распоряжение министру обороны, чтобы через несколько месяцев Грузия смогла в течение 48 часов в случае необходимости мобилизовать 100 тысяч граждан", - сказал М. Саакашвили в лагере резервистов "Осиаури", где он проходит десятидневную военную переподготовку.

По его словам, мобилизация "необходима не для того, чтобы мы начали войну, а для того чтобы не начали войну против нас".

Все граждане Грузии до 40 лет обязаны пройти двухнедельную резервную службу, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили. "Это необходимо для того, чтобы граждане имели минимальные навыки военной подготовки. И это актуально в тех условиях, когда против Грузии скалят зубы, что уже - не игры", - сказал М. Саакашвили.

По его мнению Грузия обладает небольшой армией по сравнению с другими государствами в регионе, однако в решающий момент "необходимо использовать механизм тотальной обороны". "Во всех городах и селах должны быть готовыми к защите страны десятки и сотни тысяч граждан", - сказал М. Саакашвили.

По распоряжению президента министерство обороны Грузии с 1 сентября вместо палаточных лагерей начнет строить стационарные казармы для резервистов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить