Кому понадобилось подделывать Ван Гога?

Шедевр голландского художника Винсента Ван Гога (Vincent Van Gogh) «Голова мужчины», оцениваемый в $ 20 миллионов, может оказаться фальшивкой. Специалисты Национальной галереи Виктории в Мельбурне намерены провести собственное расследование, сообщает австралийская радиостанция ABC.

Британские эксперты из Art Watch UK, основательно изучив полотно, пришли к выводу, что картина подправлена, чтобы более походить на манеру великого голландца. Директор Art Watch UK Майкл Далей (Michael Daley) сказал:

- Имеются все признаки того, что картина подверглась обработке, чтобы быть похожей на живописные полотна Ван Гога.

Биограф художника Тим Хилтон (Tim Hilton) на страницах «Санди Таймс» высказался по поводу сомнений так: «Нет полной уверенности в том, что картина принадлежит кисти Ван Гога. Однако тот, кто нарисовал ее, определенно обладал талантом».

На подделку, среди прочего, указывает тот факт, что картина написана в более ярких тонах, чем остальные произведения Ван Гога того периода. У нее отличный от прочих картин мастера формат – 33х40 см. Кроме того, «Голова мужчины» не упоминается ни в одном из писем Ван Гога (1853-1890).

«Голова мужчины» предположительно написана в 1886 или 1887 г. В 1920-е гг. она висела в одной из галерей Кёльна. Картина была приобретена Мельбурнской галереей в 1940 году. В настоящее время шедевр находится на временной экспозиции под названием «Van Gogh and Britain: Pioneer Collectors» в шотландской галерее Dean в Эдинбурге.

Шедевр голландского художника Винсента Ван Гога
Шедевр голландского художника Винсента Ван Гога "Голова мужчины"
От специалистов этой галереи комментарии пока не получены.

Однако директор Национальной галереи южно-австралийского штата Виктории Жерар Воган (Gerard Vaughan) сомневается в выводах британских экспертов. «Если это фальшивый Ван Гог – в чем я сомневаюсь, кто осмелится утверждать, что ценность этой картины уменьшится», - заявил он в интервью радиостанции. «В конце концов, нужно доверять своим собственным знаниям и своей способности выносить суждение о качестве картины», - особо подчеркнул он.

Полотна Ван Гога попадают под подозрение не первый раз. Норвежский искусствовед Й. Роэд установил, что автопортрет Ван Гога из Национальной галереи Осло, вероятнее всего, фальшивка. Это картина, которая считалась единственным автопортретом Ван Гога, сделанным им после того, как он отрезал себе часть уха. Ирония в том, что после сообщения об этом количество посетителей галереи увеличилось в три раза.

Подделкой объявили знаменитые «Подсолнухи». Подлинность натюрморта "Подсолнухи" стала предметом ожесточенных споров, которые начались после того, как эта картина была приобретена японской компанией "Ясуда" в 1987 году. Однако в 2002 оду было все-таки установлено, что картина стоимостью в 25 миллионов фунтов стерлингов оказалась подлинником.

"Подсолнухи" были написаны на несвойственном для Ван Гога холсте из джута, и это вызвало подозрения. "Ван Гог действительно намучился с этой картиной, и что забавно, результатом этих мучений стали заявления критиков о том, что картина - подделка", - говорится в заключении экспертов.

Игорь Буккер
Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *