Саранск: Президент РФ посетил завод по производству проводов

Президент РФ Владимир Путин посетил в Саранске завод "Цветлит", входящий в состав ОАО "Сарансккабель". Завод был открыт в июле 2006 года. Он специализируется на производстве самонесущих изолированных проводов для регионов со сложными климатическими условиями, радиочастотных и силовых кабелей, применяющихся в космической сфере и в мобильной связи.

Генеральный директор завода Эвир Боксимер продемонстрировал главе государства продукцию предприятия, в том числе гордость завода - пожаростойкие кабели. Во время пожара они могут обеспечивать энергоснабжение при температуре до 1080 градусов в течение трех часов.

В этом В.Путин смог убедиться лично - кабель подожгли на глазах у президента. В.Путину продемонстрировали и само производство проводов. Кроме того, на специально оборудованном стенде глава государства смог ознакомиться с тем, как реализуется в Мордовии проект цифрового телевидения. О нем В.Путину рассказал генеральный директор ОАО "ВолгаТелеком" Сергей Омельченко. После экскурсии по цеху президент пообщался с работниками предприятия и сфотографировался с ними на память. В.Путина сопровождали глава Мордовии Николай Меркушкин и министр информационных технологий и связи Леонид Рейман.

Мордовия стала первым регионом в стране, где реализуется пилотный проект цифрового телерадиовещания. Проект нацелен на упразднение информационного неравенства между городским и сельским населением. В Мордовии 42% населения - сельские жители, из которых, по данным Мининформсвязи, в 2005 году 89% могли смотреть только один телевизионный канал. Проект цифрового телерадиовещания реализуется на базе мощных высокоскоростных магистральных сетей передачи данных по оптическим каналам, которые построены компанией "ВолгаТелеком".

Этот проект открыл доступ жителям Мордовии не только к многочисленным телевизионным каналам, но и к Интернету. На сегодняшний день телевизионные программы по цифровым каналам могут смотреть жители 13 районов Мордовии. Объем инвестиций в строительство сети цифрового вещания уже составляет 186 млн рублей, сообщает "Интерфакс"

Читайте также: РОССИЙСКИЕ ОКРУГА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить