Выявить алкогольный фальсификат поможет "Руководство"

Главный государственный санитарный врач России, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко утвердил "Руководство по контролю и надзору за безопасностью и качеством алкогольной и винодельческой продукции, находящейся в обороте на территории РФ".

Задача этого документа - ужесточить надзор над рынком алкоголя и повысить ответственность всех его участников за качество продукции. Для реализации этих задач должна быть создана экономическая, материальная и законодательная база.

По словам Онищенко, требования к безопасности и качеству отечественной алкогольной продукции должны быть адекватны и аналогичны требованиям к импорту.

Он особо отметил, что ответственность за качество продукции несут все участники рынка - от производителей до организаций розничной торговли. 

Главный госсанврач России напомнил о необходимости создания системы добровольной аккредитации юридических и физических лиц - участников алкогольного рынка, и обязательной аккредитации испытательных лабораторий, занимающихся экспертизой.

Среди новых мер Онищенко назвал необходимость информирования потребителей о качестве и безопасности предполагаемой им продукции, антиалкогольную пропаганду, формирование здорового образа жизни, сообщает "Интерфакс".

Как сообщил Онищенко, "в разработке документа участвовали специалисты Госсанэпиднадзора РФ, профильные научно-исследовательские институты, в их числе Всероссийский НИИ пивоваренной, безалкогольной и винодельческой продукции, Всероссийский НИИ пищевой биотехнологии Россельхозакадемии, специалисты Минсельхоза, налоговой и таможенной служб".

Обсудить