В Калининграде пытаются помочь ветеринарам

Низкая зарплата и хроническая нехватка молодых специалистов – главные проблемы ветеринарных учреждений в Калининградской области. Об этом было заявлено на совещании под руководством областного министр сельского хозяйства и рыболовства Андрея Романова. 

Обсуждались задачи и перспективы развития государственной ветеринарной службы в рамках реализации национального проекта.

Как было отмечено, в регионе действуют 26 государственных учреждений ветеринарии, где работают около 500 специалистов, 226 из которых имеют высшее и среднее образование. На обеспечение деятельности этих учреждений в этом году областной бюджет выделил 41,3 миллиона рублей.

Сегодня основными проблемами ветеринарных учреждений является низкая заработная плата (четыре тысячи рублей), отсутствие ближайшей перспективы пополнения молодыми кадрами, слабая материально-техническая база, размытая организационная структура областной государственной ветеринарной службы.

На совещании  было заявлено, что до конца августа будет четко прописана вся структура областной ветеринарной службы, выстроена ее четкая вертикаль с созданием  самостоятельного органа власти. К 1 ноября все документы будут приведены в соответствие с действующим законодательством, будут оптимизированы и оснащены по последнему слову техники действующие ветеринарные учреждения.

К концу года средняя зарплата работников госветучреждений должна составить 6824 рубля. И это не предел.

На совещании муниципальным органам было рекомендовано власти заключать договоры с учащимися Гусевского сельскохозяйственного техникума, привлекать выпускников социальными гарантиями, в первую очередь жильем. По словам чиновников, такая возможность сегодня у региона есть.

Министерство  сельского хозяйства и рыболовства также изучает возможность создания на базе одного из  учебных заведений филиала по подготовке ветеринарных врачей. На совещании обсуждены и конкретные меры по возвращению в ветеринарные службы специалистов, в разное время сменивших профессию из-за низкой заработной платы.

Валерий Громак,  Калининград

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Последние материалы