До 20 августа Грузия подготовится к мониторингу ООН

Грузинская сторона готова к возобновлению наблюдательной миссии ООН в верхней части Кодорского ущелья.

«Грузинская сторона готова обеспечить все условия для проведения с 20 августа в верхней части Кодорского ущелья мониторинга ООН», - заявил в четверг министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили. Его слова цитирует «Голос России».

В то же время, Тбилиси требует проведения мониторинга ООН и в нижней части Кодорского ущелья, а также в прилегающей территории Ткварчельского района, территории, которая контролируется абхазской стороной.

Международный мониторинг в регионе проводился с середины девяностых годов и был прерван три года назад.

Ранее грузинские власти заявляли, что возобновлению наблюдательной миссии должно предшествовать разоружение криминальных элементов в Кодорском ущелье. Ситуация в этом региона накануне послужила поводом для целого ряда резких заявлений в Тбилиси, Сухуми и Москве.

Представители Тбилиси отвергли обвинения в разведывательно-диверсионной деятельности на территории Абхазии. По утверждению грузинской стороны, абхазы открыли огонь по безоружным людям, которые пытались перенести тело погибшего мужчины из Гальского в Зугдидский район.
Ранее в среду полпред абхазского лидера в Гальском районе Руслан Кишмария заявил, что в Абхазии задержана грузинская диверсионно-разведывательная группа, собиравшая информацию по подготовке оборонительных сооружений в Очамчирском районе.

Между тем, министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили утверждает, что в направлении грузинских постов в Кодорском ущелье регулярно производятся выстрелы со стороны российского миротворческого поста.

Помощник командующего Коллективных сил по поддержанию мира Владимир Аникин опроверг эти заявления, назвав их провокационными.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить