Моряк ВМС США обвиняется в шпионаже в пользу России

Американский моряк Ариэль Вейнманн обвиняется в шпионаже. В заявлении командования ВМС США говорится, что военнослужащий пытался передать секретную информацию иностранным агентам. По данным Министерства обороны США, старшина Вейнманн занимался шпионажем в пользу России. Установлено, что он трижды пытался передать информацию иностранным агентам: в марте 2005 в Манаме (Бахрейн), в октябре 2005 в Вене (Австрия) и в марте 2006 в Мехико (Мексика).

В июле прошлого года Вейнманн дезертировал с флота, однако в марте текущего года при попытке вернуться в США он был задержан сотрудниками иммиграционной службы. С тех пор он содержится под стражей в Норфолке (штат Вирджиния).

Подозреваемый служил на подводной лодке Albuquerque и имел доступ к технической документации ограниченного пользования. Пока не ясно, какую именно информацию Вейнманн пытался передать иностранным агентам, и были ли эти попытки успешными.

Помимо обвинений в шпионаже, бывшему моряку может быть предъявлено обвинение в дезертирстве. В обоих случаях ему грозит смертная казнь, передает CNN.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить