Из Российского государственного архива похищены рисунки Чернихова

В Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура) сообщили о фактах хищений из Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ).

В результате проверки учета и хранения в РГАЛИ вскрыты факты хищения в особо крупных размерах рисунков работавшего в середине прошлого века известного архитектора и художника Якова Чернихова. Как сказал "Интерфаксу" советник главы Росохранкультуры Евгений Стрельчик, "по предварительным оценкам, стоимость похищенного составляет несколько миллионов долларов". "Точное число похищенных рисунков пока установить не удалось - проверка в РГАЛИ продолжается", - отметил Е. Стрельчик.

По его словам, "в ходе проведенных мероприятий Росохранкультуре удалось выявить на внутреннем антикварном рынке и за рубежом 274 рисунка Я. Чернихова, похищенные из РГАЛИ, которые будут переданы Росархиву". "Эксперты оценивают стоимость обнаруженных рисунков в 1,3 млн долларов", - подчеркнул Е. Стрельчик. Все началось с девяти рисунков, которые были проданы 22 июня этого года на торгах аукционного дома "Кристис".

Президент Международного архитектурного благотворительного фонда им. Я. Чернихова Андрей Чернихов сообщил, что проданные на торгах работы будут возвращены в Россию. "В среду из Лондона должны быть привезены девять работ, которые были выставлены в июне на торгах "Кристис" и которые путем переговоров удалось возвратить государству", - сказал он в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По его словам, в ближайший четверг состоится передача Росархиву более 250 уже найденных работ Я. Чернихова.

Обсудить