Москва: запуск ракеты "Зенит" с плавучей платформы в Тихом океане перенесен

Намечавшийся на первую декаду августа запуск корейского космического аппарата "Кореасат-5" (Koreasat 5) с помощью российско-украинской ракеты "Зенит-SL" по программе "Морской старт" (Sea Launch) перенесен на конец месяца, сообщили в российско-космической отрасли. "Предварительно дата старта назначена на 22 августа. О причинах переноса компания "Морской старт" не сообщает".

Согласно информации, размещенной на сайте компании "Морской старт", телекоммуникационный спутник "Кореасат-5" изготовлен по заказу правительства Республики Корея. Его масса - 4465 кг. Он предназначен для телетрансляции и мультимедийного обеспечения в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Кроме того, спутник способен решать задачи военного назначения. Компания "Морской старт" образована в апреле 1995 года. Ее учредителями являются Boeing Commercial Space Company (Сиэтл, США, 40% акций), РКК "Энергия" (Королев, Россия, 25% акций); Kvaerner Maritimea.s. (Осло, Норвегия, 20% акций), государственное КБ "Южное" и ПО "Южмаш" (Днепропетровск, Украина, 15% акций).

Ракетно-космический комплекс "Морской старт" обеспечивает вывод космических аппаратов массой до двух тонн на геостационарную орбиту; массой до шести тонн - на переходную к геостационарной орбите; массой 11-15 тонн - на низкие околоземные орбиты с наклонением 0-90 градусов, сообщает "Интерфакс"

Читайте также: РОССИЙСКИЕ ОКРУГА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить