Россия: резолюция СБ ООН должна учитывать позицию Ливана

Россия не поддержит проект резолюции Совета Безопасности ООН по Ливану, если в нем не будет учитываться позиция Бейрута. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

"Для нас очевидно, что такой проект, который непригоден для ливанской стороны, не должен быть принят, поскольку он лишь приведет к продолжению конфликта и насилия", - сказал он в эфире телеканала "Вести 24".

По его словам, есть целый ряд вопросов и положений резолюции, которые не устраивают ливанскую сторону, причем претензии Бейрута "были поддержаны практически всем арабским миром".

"Ливанское правительство требует, чтобы из резолюции было ясно, что вывод израильских войск из Южного Ливана начнется сразу же после прекращения боевых действий", - подчеркнул Чуркин.

Чуркин отметил, что в настоящий момент предпринимаются интенсивные усилия для того, чтобы попытаться сделать проекты резолюции более приемлемыми для правительства Ливана, сообщает "Интерфакс".

Отметим, что сегодня вечером в Нью-Йорке Совбез ООН проведет открытое заседание, посвященное ситуации в Ливане, в котором примут участие все заинтересованные стороны, в том числе делегация Лиги арабских государств, представляющая интересы Ливана. Дипломаты будут обсуждать проект резолюции, подготовленный французскими и американскими экспертами.

Бейрут настаивает на полном прекращении боевых действий со стороны Израиля, выводе войск и размещении в регионе «голубых касок» ООН. Однако американская делегация продолжает говорить о необходимости израильского присутствия в Ливане.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить