Китай начнет «звездные войны»?

Власти Китая рассматривают возможность размещения вооружений в космосе. По мнению китайских военных специалистов Народно-осводительная армия должна быть готовой защищать не только суверенитет страны и её территориальную целостность, но и морские пространства, транспортные коммуникации и другие экономически-важные объекты, в том числе и интересы страны в космосе.

В настоящее время планы Китая в отношении космоса носят мирный характер. На следующий года запланирован запуск научного аппарата к Луне, что должно стать началом осуществления трёхэтапной программы по её освоению. Продолжением этой программы станет запуск в 2012 году на спутник земли лунохода и в 2017 году возвращаемого зонда для сбора грунта. В 2024 году Китай планирует осуществить высадку на Луне человека.

Помимо этого, в планы КНР входит осуществление программы по исследованию Марса. Планируется также, что в ближайшие 5 лет Китай запустит на орбиту Земли 100 спутников для создания систем обеспечения связи, метеорологических наблюдений, обследования Земли, передает Physorg.

Обсудить